Офіційний дилер GARMIN в Україні

      

Cервісний центр Garmin

ПІСЛЯ ЗАМОВЛЕННЯ ОБОВ'ЯЗКОВО ТЕЛЕФОНУЙТЕ!

Ремонт GPS навигаторів

   +380679888887
  +
Viber и Telegram
  ВСТАНОВЛЕННЯ    КАРТ ОНЛАЙН!
  Магазин та Сервіс працюють
вт-сб 12-18
Наша сторінка в Фейсбук

 

Обзор Garmin GLO

 

Garmin GLO это маленький GPS/GLONASS приемник, со скоростью обновления данных 10 раз в секунду. Он предназначен для подключения к планшетам, ноутбукам или смартфонам по каналу Bluetooth.
Garmin предлагает использовать этот приемник как с устройствами, у которых нет встроенного GPS-модуля, так и с смартфонами, родной приемник которых, как правило, не обладает достаточной точностью и чувствительностьюю. Но об этих свойствах Garmin GLO - в самом конце обзора. В принципе этот приемник подходит для любого устройства, которое оборудовано Bluetooth и соответствующим ПО.
 
 Базовая комплектация GLO включает в себя: сам приемник, Li-on аккумулятор, USB-кабель и зарядное устройство в прикуриватель для зарядки от бортовой сети автомобиля.
 Также существует версия Garmin GLO aviation bundle, в комплект которого дополнительно включен фрикционный коврик и пробная версию Garmin Pilot.
 
 
Garmin GLO box contents
 
Кстати, фрикционный коврик может пригодится не только в самолете: он отлично удерживает приемник на месте на приборной панели или на подлокотнике между сидениями в автомобиле.
 
Garmin GLO friction mat accessory
 

Внешний вид и устройство Garmin GLO

 

Внешне GLO – сама проcтота: маленькая черная коробка с кнопкой включения, два светодиода и порт mini-USB. USB-порт используется только для питания и зарядки аккумулятора, через него нельзя подключить устройство. Светодиод на кнопке питания показывает, что получен стабильный сигнал GPS и что батарея заряжается. Это один из мелких недочетов в Garmin GLO: приходится угадывать, что именно имеется ввиду, когда горит этот светодиод. Второй, традиционно синий, светодиод показывает состояние соединения Bluetooth.
После установки (с некоторыми трудносятми) батареи, я включил приемник и подсоединил его к питанию. Буквально через несколько секунд, находясь внутри салона автомобиля, он определил мое место положение! Я был впечатлен: это на холодном старте-то! В процессе эксплуатации этого приемника мне ни разу не пришлось ждать определение местоположения больше пары секунд.
Простота Garmin GLO может рассматриваться кем-то как благодать, кем-то - как проклятие; тут все зависит от точки зрения. С одной стороны не нужно читать многотомник о эксплуатации. Не нужно никаких дополнительных программ или драйверов для работы. Достаточно включить устройство и подсоединить через меню в телефоне или планшете. Я не обнаружил никаких сложностей с подключением в своем ноутбуке на Windows 7, не было проблем и при подключении к iPod touch и iPhone. Но когда я зашел на сайт Garmin, чтобы зарегистрировать устройство, я был смущен. Процедура регистрации требовала, чтобы я подключил свое устройство по USB к компьютеру и использовал Garmin Communication plug-in для егоопознания. Но в GLO не активны контакты USB отвечающие за соединение! После нескольких неудачных попыток оказалось, что процедуру можно обдурить, сказав, что у меня «морское» устройство. С такой опцией дается возможность перейти к следующему окну, в котором уже можно ввести серийный номер для регистрации. После завершения процедуры регистрации пользователю предоставляется 10-ти процентная скидка на аксессуары к GLO: коврики, крепления и т.д.
 
Небольшая придирка: процесс открытия батарейного отсека оказался абсолютно не интуитивным и мне пришлось потратить кучу времени чтобы засунуть туда аккумулятор. В конечном итоге, я воспользовался перочинным ножиком и случайно вырвал пружину крепления, но, к счастью, все удалось восстановить без видимых повреждений. Может только у меня возникли подобные трудности? В теории, я должен был несильно нажать на задвижку, и крышка бы открылась.
 
Garmin заявляет, что автономное время работы от одной батареи составляет 12 часов и мой собственный тест это подтвердил. Первый раз я просто оставил приемник подключенным к ноутбуку и через тринадцать часов индикатор начал сигнализировать о том, что батарея разряжена. Во втором тесте он протянул и того больше – 14 часов, но на этот раз я непостоянно пользовался навигационной программой.
 
Зарядное устройство от автомобильной сети универсально. GLO можно заряжать зарядкой от любого навигатора Garmin. С не меньшим успехом, но приблизительно вдвое дольше, его можно заряжать через USB-кабель от компьютера или ноутбука. В процессе зарядки прибор можно спокойно использовать по назначению. Поэтому можно, например, подсоединить его по Bluetooth к ноутбуку, чтобы работать с навигационным ПО, и в то же время заражать GLO через USB-порт этого же ноутбука!
На сайте поддержки Garmin сказано: "Чтобы аккумулятор заряжался, устройство должно быть включено". Честно говоря, я не вспомню навскидку ни одного устройства, к которому бы предъявлялись подобные требования.
 

 Заметки о ПО

 
 Как я уже писал, у меня не возникло трудностей с подключением прибора к ноутбуку на Windows 7 (он определился как аудиогарнитура). Как и со всеми GPS-приемниками, для подключения был создан виртуальный COM-порт. За две недели использования был только один случай, когда GLO не смог подключится к ноутбуку (видимо, причиной тому были магнитные бури. В любом случае, перезагрузка приемника решила проблему.
 
 Garmin GLO работает с частотой 10Hz. Это означает, что информация о местоположении обновляется 10-ть раз в секунду. Для сравнения, все портативные навигаторы Garmin обновляются не чаще чем раз в секунду(1Hz). Исходя из этого можно предположить, что особым спросом этот аппарат будет пользоваться в самолетах, где из-за больших скоростей требуются и более быстрые устройства. Есть вероятность, что старое ПО не сможет использовать возможность высокой частоты обновления, но это решаемо, если в промежуточном соединении применять небольшую программку GPSGate.
 
 Единственная программа, с которой у меня возникли сложности, оказалась Microsoft Streets and Trips, которая легко обнаружила приемник, и после этого с такой же легкостью совершила аварийное завершение работы. В основном же я тестировал Garmin GLO на программе MobilePC, на этом ПО никаких проблем у меня не возникло.
 
Garmin GLO tablets laptops phones
 
 Также, я использовал OziExplorer, на котором, при записи трека, можно было наглядно увидеть работу 10-ти герцового приемника.
К сожалению GLO не подразумевает возможности настройки частоты опроса сигнала, и это еще один небольшой минус. К примеру, часто нет необходимости узнавать свое местоположение 10-ть раз в секунду, возможность регулировки этого параметра могла бы увеличить время работы от аккумулятора. Не помешала бы и возможность отключать прием сигнала ГЛОНАСС, так как старые программы в принципе не знают о их существовании. Будет здорово если Garmin разработает приложение, которое позволило бы настраивать GLO.
 

 
Тесты

 

В первом тесте я разместил Garmin GPSMAP 60Csx, Montana 600 и GLO в месте с точно известными координатами, на открытом пространстве, с хорошим обзором неба. Вначале я оставил все три прибора на 20 минут, чтобы они могли, как следует «уловить» где они находятся, а затем включил запись трека с частотой 1 точка в секунду и оставил их еще на полчаса. Полученные данные я сохранил как треки и при помощи программы Global Mapper добавил отметки радиусов для удобства определения точности.
Garmin Montana 600 scatter plotGarmin GLO scatter plotGarmin GPSMAP 60CSx scatter plot
 
Результаты, которые вы видите сверху, получились очень интересными. 60Csx и Montana показали достаточно большой разброс, впрочем, если усреднить результаты, то они показывали достаточно точно. Такой результат не является сюрпризом и любой пользователь этих навигаторов сможет вам это подтвердить.
 Но узор, который нарисовал GLO, оказался довольно неожиданным. Все точки легли в пределах 4-метров от центра. Сложно поверить, что на конечном результате действительно нарисовано 1800 точек, но это так. Просто многие из них накладывались одна на другую.
 По статистике 100% точек, записанных GLO оказались в пределах 4 метров от центра, а 75% попали в круг радиусом 3 метра. Для сравнения 94% точек GPSMAP 60CSx , попали в круг 10-ть метров, а Montana выдала 87% процентов в круге того же радиуса.
 GLO дал отличный результат, но мне не хватает фантазии, чтобы придумать где его можно эффективно применить, используя как прибор для определения позиции стационарных объектов.
 
Garmin GLO track comparisonGarmin GLO track comparison
 
 Жаль, но в поездке на велосипеде GLO не показал таких же хороших результатов! На снимках выше видно, что показатели записанные им были получены с погрешностью около 10-ти метров, а результаты 60Csx и Montana выглядят гораздо лучше. Я проводил и другие тесты на точность в движении, где GLO давал и лучшие показатели, но к сожалению этих треков я не сохранил.
 Как вердикт можно сказать, что точность GLO на невысоких скоростях «удовлетворительная».
 
Garmin GLO car GPS track

 Также я провел небольшой тест точности при движении в автомобиле (см. выше) на скорости 25-30 км/ч. Здесь показатель точности оказался гораздо убедительнее и лучше чем у Montana. Правда в этом тесте в Montana была отключена опция WAAS/EGNOS, что могло ощутимо повлиять на результат.
 
Garmin GLO достоинства
  • Исключительная точность в статической позиции
  • Быстрая скорость определения местоположения
  • GLONASS-совместимый
  • Частота опроса сигнала GPS - 10 hz
  • Хорошая совместимость с Windows 7, Android, iOs
  • Время работы от батареи 12-14 часов
  • Приятный дизайн
Garmin GLO минусы
  • Невысокая точность при малых скоростях
  • Странный способ открывать батарейный отсек!
  • Яркие светодиоды. (Может мешать ночью в автомобиле)
  • Несколько запутанный способ оповещения о статусе устройства при помощи светодиодов
  • Нет возможности пользовательской настройки

Выводы
 
 В целом я доволен устройством.  Высокий показатель точности при статической позиции, достаточно высокая точность записи трека, которая возрастает с увеличением скорости. Точность записи в пешем режиме не так высока, как хотелось бы, но она вписывается в рамки необходимого минимума, да и вряд ли вы будете использовать его в такой ситуации.
На данный момент Garmin GLO является лучшим из виденных мной внешних GPS-приемников.
 Если вы используете смартфон для навигации в авто, то GLO станет хорошим апгрейдом встроенного GPS-приемника. И, что безусловно, идеальным выбором для тех кто хочет использовать ноутбук как навигационное устройство.