Офіційний дилер GARMIN в Україні

      

Cервісний центр Garmin

ПІСЛЯ ЗАМОВЛЕННЯ ОБОВ'ЯЗКОВО ТЕЛЕФОНУЙТЕ!

Ремонт GPS навигаторів

   +380679888887
  +
Viber и Telegram
  ВСТАНОВЛЕННЯ    КАРТ ОНЛАЙН!
  Магазин та Сервіс працюють
вт-сб 12-18
Наша сторінка в Фейсбук

 

Обзор Garmin nuvi 2797LMT

 Garmin nuvi 2797 LMT - это топовый навигатор серии advanced 2013 и первый за многие годы автомобильный навигатор с диагональю экрана 7-мь дюймов (если не считать грузового Dezl 760, на аппаратной базе которого он и был сделан). В навигаторе реализовано большое количество нововведений, среди которых: Active Lane Guidance, traffic announcements, Real direction, Up Ahead. Английский язык отличается своей лаконичностью и емкостью, но чтобы на русском объяснить значение этих терминов и что за ними скрывается, мне пришлось исписать несколько абзацев, которые, можно прочитать в этой статье ниже или же зайти в наш раздел «что такое?».

Похожие устройства

  •  Купите Dezl 760 LMT, чтобы получить, в дополнение к имеющимся функциям, видеовход для камеры заднего вида, аудиовыход для наушников или внешнего динамика и поддержку карт и специфических настроек для грузового транспорта. Естественно, за все это придется доплатить.
  •  Если вам не нужен такой большой дисплей, то можно купить nuvi 2597LMT навигатор с теми же функциями, но пятидюймовым экраном.
  •  Или же возьмите nuvi 2757LM, он стоит заметно дешевле, но в нем нет Bluetooth, голосового управления и приемника информации о пробках.

Размеры nuvi 2797

Ниже представлена фотография, на которой для сравнения лежат три устройства – 2797LMT с диагональю экрана семь дюймов, пятидюймовый 2597 и 2495LMT со скромной диагональю 4,3 дюйма.

Семидюймовый навигатор - это действительно здоровая штуковина. На лобовом стекле Honda Accord он в принципе помещается, но я не думаю, что выбрал бы себе такой навигатор для ежедневного использования, но для водителей фургонов и габаритных джипов nuvi 2797 может оказаться вполне приемлемым выбором.

Сравнение экрана карты

Ниже два сркиншота один с nuvi 2597 другой с nuvi 2797, на котором вполне наглядно видны плюсы большой диагонали экрана. Хотя, как правило, все выглядит не так плачевно, но на карте в 2797LMT помещается гораздо больше дополнительной информации.

Держатель с питанием

 Nuvi 2797 LMT поставляется с креплением, через которое и происходит питание навигатора от бортовой сети автомобиля. С таким креплением установка навигатора занимает в разы меньше времени, чем у младших моделях. Впрочем, учитывая реалии нашей страны, где опасность оставлять навигатор или держатель на лобовом стекле надолго без присмотра достаточно велика, воспользоваться плюсами крепления nuvi 2797, скорее всего, рискнут не многие.

 

Новые функции nuvi 2797 LMT

 Данная часть статьи взята из статьи о nuvi 2597 LMT, так как все нововведения в программном обеспечении этих устройств полностью совпадают.

Active lane guidance

Те, кто следили за новостями от Garmin, пожалуй, больше всего ожидали появление новой серии именно из-за этой функции. На деле, эта функция является развитием хорошо себя зарекомендовавшей Lane Assist – информации о полосности движения. При проложенном маршруте, Active lane guidance в реальном времени подсказывает какую полосу лучше всего занять для следующего маневра. Многие боялись, что новинка будет работать хуже, чем предшественница, но эти опасения, к счастью, не оправдались.

 

К сожалению, на картах нашей страны увидеть, как работает active lane guidance, в ближайшее время не удасться, поэтому приходится довольствоваться видеороликами снятыми зарубежными коллегами. Вот некоторые из них:

 

Traffic announcements

Как и предыдущей опцией, Анонсом трафика могут пока что воспользоваться только жители североамериканского континента и Европы, к которой как известно Украина По мнению Garmin’a не относится. Устройства с этой опцией сообщают вам насколько интенсивный трафик на проложенном маршруте, есть ли задержка во времени прибытия, по отношению к расчетному времени и есть ли вариант более быстрого маршрута. Частоту появления предупреждений пользователь регулирует самостоятельно.

Пока что, судить об эффективности active lane guidance приходится только по восторженным восторгам на зарубежных форумах.

Текущая улица и следующий поворот

Как видно на скриншоте сверху, nuvi 2597 LMT в нижней части экрана карты показывает вам на какой улице вы находитесь в данный момент, а в верхнем информационном поле, на какую улицу вам нужно будет повернуть. Если активный маршрут не проложен, то в верхнем информационном поле будет показано название улицы ближайшего перекрестка.

Up Ahead

Я так и не смог понять, как перевести это понятие, но в nuvi 2597 это выглядит следующим образом. Если вы проложите маршрут, то в правой части экрана будет отображаться ближайшая заправок, банкомат и кафе/ресторанов, на вашем пути, а также расстояние до него. По сути это усовершенствование опции Exit Service, которая делала то же самое, но не так навязчиво. Какой именно тип POI( напр. парковки, отели и т.д.) будет отображаться в меню Up Ahead можно настроить самостоятельно, нажав на одну из трех иконок. Чтобы закрыть меню Up Ahead, нажмите крестик в углу.

Включить Up Ahead можно выбрав его из выпадающего списка, который вызывается нажатием на иконку в нижнем правом углу экрана. Кстати, подпункты в этом меню тоже можно настроить самостоятельно. По мимо имеющихся по умолчанию: Стоп (остановить ведение по маршруту) Up Ahead, Громкость и Трафик, дополнительно в него можно добавить кнопку «объезд», настройку яркости и информацию о поездке. Все семь пунктов меню, могут быть включены или выключены по желанию.

Real Directions

Если вкратце, это новая система голосовых подсказок. С Реалистичными голосовыми подсказками Garmin, в процессе движения по маршруту, сообщает об объектах, по которым вы сможете легко сориентироваться: светофоры, высотные здания, заметные достопримечательности и т.д. Например: «поверните налево, после башни с часами». При возникновении такой подсказке на карте в соответствующем месте на карте появляется.

Достаточно интересная функция, но если предыдущими двумя, на данный момент могут насладиться только жители развитых стран, то Реалистичные голосовые подсказки могут услышать только жители 52-х избранных городов на территории США, в остальных местах это опция, пока что не проработана.

Осторожно дети!

Nuvi 2597 LMT может выводить информацию о предупреждающих знаках. Конечно, если информация о них прописана в карте.

 

Функции, которые больше не с нами: Сменные приборные панели

Что-то разработчики добавили, но что-то и убрали. В Nuvi 2597 LMT и во всех моделях 2013 года, убраны сменные панели на экране карты. Раньше, они давали возможность выводить большое количество данных прямо на экран карты, теперь, чтобы посмотреть дополнительную информацию нужно по старинке заходить в дорожный компьютер.

 

Что сохранилось

Конечно, nuvi 2597 LMT поддерживает такие основные вещи, как голосовые подсказки, информацию о трафике, обновление карт он-лайн, планировщик маршрутов, пользовательские объезды, голосовые команды, junction view, выбор маршрута, альбомная/портретная ориентация экрана, настраиваемое меню поиска, запись трека и SmartPhoneLink для синхронизации с IPhone и Android-устройствами

 

Bluetooth

Качество работы Bluetooth в режиме hands-free приятно обрадовало особенно после тестирования nuvi 2597 LMT. 2797 без каких-либо сложностей синхронизировался со всеми телефонами, которые оказались у нас под рукой и даже подтянул из них телефонную книгу. Правда не обошлось и без глюков, несколько раз мне не удалось сделать исходящий звонок используя меню навигатора. Остается надеяться, что это программная ошибка и Garmin исправит ее в следующих обновлениях ПО.

Производительность

Ошибок в прокладке маршрута, торможений при его прокладке и отрисовке карты обнаружить нам не удалось.

Garmin nuvi 2797LMT плюсы

  •  Большой экран 7-мь дюймов
  •  Держатель с питанием
  •  Подписка на информацию о трафике и обновление карт
  •  Traffic announcements
  •  Active lane guidance
  •  Up ahead
  •  Гибкая настройка меню
  •  Подробные голосовые подсказки

Garmin nuvi 2797LMT минусы

  •  Проблемы в работе Bluetooth

Выводы и рекомендации

 Семидюймовый навигатор это хорошее дополнение в модельный ряд nuvi, и его можно рекомендовать, как хорошую покупку, но очень осторожно. Все-таки, навигатор великоват и в большинстве автомобилей он будет громоздко смотреться на лобовом стекле, вплоть до некоторой опасности при вождении. Возможно, проблему можно решить при помощи фрикционного крепления на торпедо. В остальном это отличное устройство, с большим набором перспективных функций, которые сделают процесс вождения современного водителя еще более комфортным.