Офіційний дилер GARMIN в Україні

      

Cервісний центр Garmin

ПІСЛЯ ЗАМОВЛЕННЯ ОБОВ'ЯЗКОВО ТЕЛЕФОНУЙТЕ!

Ремонт GPS навигаторів

   +380679888887
  +
Viber и Telegram
  ВСТАНОВЛЕННЯ    КАРТ ОНЛАЙН!
  Магазин та Сервіс працюють
вт-сб 12-18
Наша сторінка в Фейсбук

 

Обзор Garmin nuvi 2597LMT

Nuvi 2597 LMT – старшая модель из серии 5-ти дюймовых навигаторов Garmin 2013 Advanced. В навигаторе реализовано большое количество нововведений, среди которых: Active Lane Guidance, traffic announcements, Real direction, Up Ahead. Английский язык отличается своей лаконичностью и емкостью, но чтобы на русском объяснить значение этих терминов и что за ними скрывается, мне пришлось исписать несколько абзацев, которые, можно прочитать в этой статье ниже или же зайти в наш раздел «что такое?».
Как старшая модель в серии, Nuvi 2597LMT уже укомплектован пожизненной подпиской на информацию о пробках и обновление карты Европы, Bluetooth’ом для синхронизации с телефоном и системой голосового управления.

Похожие устройства

  •  Если вам экран с диагональю 5-ть дюймов кажется, маловат, доплатите и купите Garmin nuvi 2797LMT. В результате, вы получите тот же набор функций плюс большую диагональ дисплея и питание через крепление.
  •   Или возьмите 5-ти дюймовый навигатор из серии Prestige – 3597LMTHD и получите питание через крепление, HD-traffic и емкостной экран.
  •   Если вы предпочтете 2557LMT то сэкономите, но потеряете возможность пользоваться Bluetooth hand’s free и голосовым управлением.
  •   Или возьмите 2497LMT, навигатор с тем же набором функций, но меньшей диагональю экрана(4,3 дюйма).

Технические особенности и внешний вид nuvi 2597 LMT

На снимке сверху вы можете рассмотреть внешний вид передней панели навигатора, а на снимке снизу его заднюю панель и, идущий в комплекте держатель. Обратите внимание, что держатель точно такой же, как у моделей 42/52 из серии “essential”, а кабель питания вставляется непосредственно в навигатор. Если вы предпочитаете использовать держатели с питанием, то вам придется раскошелиться на покупку nuvi 2797 или 3597. Впрочем в остальном крепление nuvi 2597 не вызывает нареканий: одевается/снимается навигатор легко, люфтов нет, на стекле держится крепко.

Стоит отметить, что дизайн у nuvi 2597 более претенциозный, в сравнении с лаконичными и простыми линиями и обводами предыдущих моделей nuvi. Приблизительное представление об этом можно получить, взглянув на снимок ниже.

 

Новые функции nuvi 2597 LMT

Active lane guidance

 

Те кто следили, за новостями от Garmin, пожалуй, больше всего ожидали появление новой серии именно из-за этой функции. На деле, эта функция является развитием хорошо себя зарекомендовавшей Lane Assist – информации о полосности движения. При проложенном маршруте, Active lane guidance в реальном времени подсказывает какую полосу лучше всего занять для следующего маневра. Многие боялись, новинка будет работать хуже, чем предшественница, но эти опасения, к счастью, не оправдались.

 

К сожалению, на картах нашей страны увидеть, как работает active lane guidance, поэтому приходится довольствоваться видеороликами снятыми зарубежными коллегами. Вот некоторые из них:

 

Traffic announcements

Как и предыдущей опцией, Анонсом трафика могут пока что воспользоваться только жители североамериканского континента и Европы, к которой как известно Украина По мнению Garmin’a не относится. Устройства с этой опцией сообщают вам насколько интенсивный трафик на проложенном маршруте, есть ли задержка во времени прибытия, по отношению к расчетному времени и есть ли вариант более быстрого маршрута. Частоту появления предупреждений пользователь регулирует самостоятельно.

Пока что, судить об эффективности active lane guidance приходится только по восторженным восторгам на зарубежных форумах.

Текущая улица и следующий поворот

Как видно на скриншоте сверху, nuvi 2597 LMT в нижней части экрана карты показывает вам на какой улице вы находитесь в данный момент, а в верхнем информационном поле, на какую улицу вам нужно будет повернуть. Если активный маршрут не проложен, то в верхнем информационном поле будет показано название улицы ближайшего перекрестка.

Up Ahead

Я так и не смог понять, как перевести это понятие, но в nuvi 2597 это выглядит следующим образом. Если вы проложите маршрут, то в правой части экрана будет отображаться ближайшая заправок, банкомат и кафе/ресторанов, на вашем пути, а также расстояние до него. По сути это усовершенствование опции Exit Service, которая делала то же самое, но не так навязчиво. Какой именно тип POI( напр. парковки, отели и т.д.) будет отображаться в меню Up Ahead можно настроить самостоятельно, нажав на одну из трех иконок. Чтобы закрыть меню Up Ahead, нажмите крестик в углу.

Включить Up Ahead можно выбрав его из выпадающего списка, который вызывается нажатием на иконку в нижнем правом углу экрана. Кстати, подпункты в этом меню тоже можно настроить самостоятельно. По мимо имеющихся по умолчанию: Стоп (остановить ведение по маршруту) Up Ahead, Громкость и Трафик, дополнительно в него можно добавить кнопку «объезд», настройку яркости и информацию о поездке. Все семь пунктов меню, могут быть включены или выключены по желанию.

Real Directions

Если вкратце, это новая система голосовых подсказок. С Реалистичными голосовыми подсказками Garmin, в процессе движения по маршруту, сообщает об объектах, по которым вы сможете легко сориентироваться: светофоры, высотные здания, заметные достопримечательности и т.д. Например: «поверните налево, после башни с часами». При возникновении такой подсказке на карте в соответствующем месте на карте появляется.

Достаточно интересная функция, но если предыдущими двумя, на данный момент могут насладиться только жители развитых стран, то Реалистичные голосовые подсказки могут услышать только жители 52-х избранных городов на территории США, в остальных местах это опция, пока что не проработана.

Осторожно дети!

Nuvi 2597 LMT может выводить информацию о предупреждающих знаках. Конечно, если информация о них прописана в карте.

 

Функции, которые больше не с нами: Сменные приборные панели

Что-то разработчики добавили, но что-то и убрали. В Nuvi 2597 LMT и во всех моделях 2013 года, убраны сменные панели на экране карты. Раньше, они давали возможность выводить большое количество данных прямо на экран карты, теперь, чтобы посмотреть дополнительную информацию нужно по старинке заходить в дорожный компьютер.

 

Что сохранилось

Конечно, nuvi 2597 LMT поддерживает такие основные вещи, как голосовые подсказки, информацию о трафике, обновление карт он-лайн, планировщик маршрутов, пользовательские объезды, голосовые команды, junction view, выбор маршрута, альбомная/портретная ориентация экрана, настраиваемое меню поиска, запись трека и SmartPhoneLink для синхронизации с IPhone и Android-устройствами

 

Bluetooth

2597 LMT без каких-либо сложностей синхронизировался со всеми телефонами, которые оказались у нас под рукой. Но качество звука оставляет желать лучшего, приходится говорить громко и отчетливо, чтобы вас могли услышать. Это странно, так как на предыдущих навигаторах nuvi качество звука было заметно лучше. Будем надеяться, что это программная проблема и Garmin устранит ее в ближайших прошивках.

 

Производительность

В целом, у меня не возникло нареканий на работу устройства(не считая одной перезагрузки, на пред-релизной версии прошивки), ни прокладка маршрута, ни отрисовка карты не длилась дольше, чем это происходит на устройства подобного класса.

Garmin nuvi 2597LMT Плюсы

  •  5-ти дюймовый экран
  •  Подписка на информацию о трафике и обновление карт
  •  Traffic announcements
  •  Active lane guidance
  •  Up ahead
  •  Гибкая настройка меню
  •  Качественное распознавание речи

 

Garmin nuvi 2597LMT cons

  •  Плохое качество работы c телефоном в режиме Bluetooth hands-free

 

Вывод и рекомендации

За исключением неудовлетворительной работы Bluetooh (в связи с этим многие пользователи предпочтут nuvi 2557 LMT), 2597 LMT является достойным приемником nuvi 2595. Многие функции, которые поддерживает этот навигатор, в ближайшее время будут оставаться неактуальными на картах Украины, из-за отсутствия соответственной информации на них, но людям, путешествующим по Европе, стоит задуматься о замене своего старого навигатора на nuvi 2597 LMT.